25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какая птица самая медленная?
Какая птица самая медленная? Среди птиц тоже есть рекордсмены – самая быстрая птица, самая маленькая, самая крупная и т. д. Есть и самая медленная птица, у которой скорость полета всего 8 км. в час. Это вальдшнеп или лесной кулик. Медленнее чем вальдшнеп не летает ни одна птица.

Вальдшнеп – птица одиночка, ведет ночной образ жизни, хотя в некоторых случаях птицы сбиваются в небольшие стаи. Размеры довольно крупные для кулика – размах крыльев до 60 см, в длину вальдшнепы достигают 40 см, вес – около килограмма. Обнаружить лесного кулика не так-то просто – природа наградила его великолепным «камуфляжем» под прошлогоднюю листву. Буровато-рыжие перья с черными и серыми пятнами делают вальдшнепа практически невидимым в лесной чаще.

В обычное время вальдшнепа не только не видно, но и не слышно, птица довольно молчаливая. Но во время тока в полете самцы вальдшнепа издают довольно громкие звуки, которые охотники называют «хорканье».
Питается вальдшнеп в основном дождевыми червями, но не отказывается и от различных насекомых и их личинок.
Несмотря на очень небольшую скорость полета, вальдшнеп птица перелетная. В теплые края вальдшнепы отправляются с первыми заморозками, весной, в марте – апреле, возвращаются к местам гнездования. Как правило, возвращаются они в те места, где сами вылупились из яйца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *