19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбирать сорт лилейника?
Как выбирать сорт лилейника? Сорта лилейников различаются не только по величине и окраске цветков или высоте цветоносов. Есть особенности, которые внешне не заметны, и о них вы узнаете, когда растение уже окажется в вашем в саду. Чтобы не было разочарований и напрасных ожиданий – выясняйте все вопросы во время покупки.

Лилейники делятся на вечнозеленые, листопадные и полувечнозеленые. Некоторые из них могут успешно зимовать только в теплом климате, другие – не боятся морозов, но страдают от оттепелей и внезапных заморозков. Чтобы подстраховаться, выбирайте сорта ранних или средне-ранних сроков цветения.

Распускаются лилейники в разное время суток – есть дневные, которые распускаются утром или в начале дня и держатся до вечера. Таких сортов большинство. Есть ночные, которые раскрываются вечером и утром следующего дня увядают. А долгоцветущие сохраняют цветок не менее 16 часов, и они могут цвести с утра или с вечера почти сутки. Ночные и долгоцветущие лилейники стоит выбирать если вы днем на работе, а вечером можете любоваться садом.

Что касается окраски цветков, то это полностью ваш выбор. Но имейте ввиду, что на ярком солнце темные цветки могут выгорать, становясь серыми, а некоторые розовые, сиреневые, красные сорта покрываются бесцветными пятнами. Лимонным, желтым и оранжевым сортам не страшны ни яркое солнце, ни дождь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *