28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как использовать в саду хвойные растения? Часть вторая
Как использовать в саду хвойные растения? Часть вторая Хвойные растения могут быть заменой в саду многим менее приспособленным к сложным условиям существования. Например, многие из них прекрасно себя чувствуют в тени, хорошо поддаются формовке и стрижке и это позволяет использовать их и как почвопокровные растения, и как отличный материал для создания зеленых скульптур.

Хвойные растения как почвопокровные. Среди травянистых растений, которые принято использовать для создания зеленого ковра, далеко не все переносят вытаптывание. Тем временем микробиота перекрестнопарная хорошо себя чувствует в тени, создает плотные зеленые коврики, которые зеленеют сразу же после схода снега. Очень эффектно она выглядит на рельефной поверхности. Для этой же цели подойдут и плакучие формы ели обыкновенной, но только в том случае, если они привиты на очень низкий штамб или в корневую шейку. Исключение – распростертые формы ели обыкновенной – они от природы стелятся по земле.

Хвойные растения как ампельные. Те плакучие формы хвойных, из которых можно делать зеленые арки, вполне могут использоваться и как ампельные растения. В этом случае прививка должна быть сделана в корневую шейку или на очень низкий штамб. Растение высаживают на террасу, а его ниспадающие ветви свешиваются с подпорной стенки. При этом нужно обязательно учитывать насколько эта подпорная стенка промерзает. Если незначительно, то выбор растений очень широк, если промерзает сильно, то среди елей отдается предпочтение ели обыкновенной, а само растение высаживают подальше от кромки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *