29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как поливать кактус?
Как поливать кактус? Кактус — комнатное растение, за которым по праву закрепился статус неприхотливого. Но даже самое неприхотливое растение нуждается в правильном поливе. Как правильно поливать кактус?

Многие начинающие цветоводы считают, что кактусы можно поливать, когда вздумается. Можно и вовсе не поливать, растение не прихотливое и выдержит спокойно засуху. В действительности же кактусы очень важно обильно поливать только в период активного роста. То есть обильный полив обеспечиваем с июня по август. Весной кактусы поливать надо раз в месяц.

Если у вас в квартире достаточно прохладно зимой и весной, при этом кактусы стоят на подоконнике — поливать нужно только теплой водой и не чаще одного раза в три недели. Губителен для кактусов полив холодной водой в холодное время года, если к тому же ещё и в квартире прохладно. В этом случае корни начинают гнить.

Если прохладно и температура не выше +18, если в квартире сыро и мало света — полив необходимо ограничить. Если кактус на подоконнике стоит, света достаточно и почва быстро пересыхает — поливать можно раз в неделю (летом чаще), но иногда стоит пропускать полив, пусть почва как следует просохнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *