20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить арункус?
Как вырастить арункус?В народе арункус называют волжанкой, а свое первое название он получил благодаря оригинальной форме соцветий, действительно напоминающих козлиную бородку. Чаще всего в садах можно встретить арункус лесной, называемый, иногда арункусом обыкновенным или арункусом двудомным.

Это очень эффектное, крупное двухметровое растение. В диаметре арункус двудомный может достигать одного метра. Встречается также Арункус этузифолиус — низкорослый, высотой от 25 сантиметров. Пушистые метелки состоят из мелких цветков кремовой или белой окраски.

Цветет арункус около 28 дней, но благодаря красивым, ажурным листьям сохраняет декоративность целое лето. Арункус можно посадить на клумбе, украсить им берега водоема или посадить среди деревьев. Для арункуса лучше всего подобрать слегка притененное место, палящие солнечные лучи могут обжечь его, и листья пожелтеют. К почве красавец- арункус нетребователен, все что ему нужно – достаточное количество влаги и органики.

Проще всего размножать арункус делением корневища. Осенью в сентябре или весной в апреле отделяем часть куста и сажаем его на постоянное место. Можно размножить арункус семенами, посеяв их под зиму в удобренную, рыхлую почву. Весной сеянцы рассаживаем на расстоянии 15 сантиметров, а через год – на 40 см. Затем можно переводить на постоянное место, где они зацветут на 3-4 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *