19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить арнику?
Как вырастить арнику?Арника горная – травянистый слабоветвящийся многолетник, высотой от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров. С давних пор арника применяется как лекарственное растение. Существует легенда, что великий Гетте использовал настойку арники для улучшения памяти и поднятия тонуса. У средневековых алхимиков арника считалась символом солнца. Жители Скандинавии, в частности Швеции, курили арнику вместо табака.
В естественных условиях арника горная сразу же бросается в глаза – сложно не заметить ее крупные, яркие цветки. В то же время, несмотря на свое высокогорное происхождение, это крупное растение довольно хрупкое. Оно активно цветет и хорошо развивается только на рыхлой, увлажненной, богатой торфом почве.
Во время сильной засухи арнику нужно поливать, а почву вокруг нее рыхлить с большой осторожностью, чтобы не задеть корневую систему.

Семена арники высевают весной, так как она чувствительна к холоду, и до осени розетки листьев обязательно должны окрепнуть. Зацветет арника на второй год. Можно вырастить арнику и через рассаду. Семена высеваем за 2.5 месяца до высаживания в открытый грунт. Предварительно семена обрабатываем марганцовкой. В фазе пары- тройки настоящих листиков растеньица пикируем в ящички. В июне арнику пересаживаем на клумбу.
Удобнее всего размножать арнику вегетативным способом, тогда арника зацветет уже в первый год. Посадки обязательно поливаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *