19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно пересаживать гиппеаструм?
Как правильно пересаживать гиппеаструм? Молодые растения гиппеаструма пересаживают каждый год, ранней весной и грунт меняют полностью. Сильные взрослые растения пересаживать нужно раз в два-три года, вскоре после цветения, а между пересадками ежегодно менять верхний слой земли.

Гиппеаструм будет расти в любой садовой земле, но если вы хотите добиться высокой декоративности, то состав грунта сделайте следующим: дерновая земля, торф, перегной в пропорции 1:1:2 и добавьте древесную золу и костную муку. Вместо костной муки можно добавить двойной суперфосфат (на емкость объемом один литр две чайных ложки удобрения). Именно фосфор будет способствовать пышному цветению.

Горшок для гиппеаструма выбирайте так, чтобы расстояние между стенками и луковицей было не больше толщины вашего пальца. Иначе цветок будет наращивать корни и листья, появятся детки, а цветения вы не дождетесь. Заглублять луковицу при посадке нужно на половину высоты – верхняя часть должна быть видна из горшка. На дно посадочной емкости (она обязательно должна быть устойчивой) насыпают дренажный слой из керамзита (толщина слоя 1-2 см) и насыпают холмик земли. На него ставят луковицу, расправляют корни и засыпают наполовину землей.
Поливать гиппеаструм сверху нельзя – уплотнение почвы приведет к загниванию корней. Полив лучше делать через поддон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *