29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какая порода собак самая редкая?
Какая порода собак самая редкая? Самая редкая и дорогая порода собак – белый тибетский мастиф. Собаку этой породы вряд ли можно увидеть на выставках или встретить в городском парке – белого тибетского мастифа берегут как зеницу ока, всячески холят и лелеют. За пределами Китая известно всего лишь о двух собаках этой редкой породы.

Не удивительно, что собака настолько редкая. Во-превых, вывоз щенков и взрослых собак из Китая запрещен, да и в самом Китае их насчитывается не так уж много. Во-вторых, стоит щенок белого тибетского мастифа до полумиллиона долларов – сумма баснословная даже для очень обеспеченных людей.

Вторая по редкости порода – китайская собака Чунцинь. Ее истинное происхождение неизвестно, но принято считать, что собак этих пород держали китайские императоры, члены императорских семей и знатные особы. После революции, произошедшей в Китае в ХХ веке, аристократию свергли, и вместе с хозяевами пострадали и собаки, которых беспощадно уничтожали. Чудом удалось сохранить несколько собак, и только поэтому порода полностью не исчезла. Внешне собаки похожи на питбулей, но о отличие от них очень дружелюбны, это преданные защитники и отличные компаньоны. Также эти собаки великолепно охотятся на кабанов и кроликов.

Третья по редкости порода – чинук. Она была выведена в начале ХХ века американцем Артуром Валденом и использовалась как ездовая собака. К 1981 году осталось всего 11 собак этой породы и только благодаря энтузиастам началась серьезная работа по восстановлению породы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *