29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как размножить ежевику?
Как размножить ежевику? Есть несколько способов размножения ежевики – верхушками побегов, корневыми отпрысками и корневыми черенками. Выбор способа размножения зависит от сорта ежевики.

Если у вас пряморослые сорта ежевики, то ее размножают как и малину – корневыми черенками или корневыми отпрысками. Ранней весной выкапывают небольшие куски корней (длиной 10 – 15 см, диаметр 6 – 8 мм), сразу же высаживают на постоянное место. В почве располагают горизонтально, закапывают на глубину 8 – 10 см.

Если сорта ежевики стелющиеся, то такая ежевика не образует отпрысков или дает их очень мало. Поэтому наиболее эффективный способ размножения – укоренение верхушек побегов и зеленое черенкование. Укоренить верхушки очень просто. В конце лета – примерно в середине августа делают неглубокую канавку, верхушки ежевики пригибают и укладывают в эту канавку. На побеге делают острым ножом аккуратные насечки (одну – две, не больше), пришпиливают его к земле и присыпают почвой, оставляя верхушку побега на поверхности. Ежевика легко и быстро укореняется и дает новые побеги из верхушечных почек. До весны новые побеги лучше не трогать, а ранней весной высаживайте их на постоянное место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *