20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какая самая крупная порода кроликов?
Какая самая крупная порода кроликов? С того времени, как человек начал заниматься сельским хозяйством, он стремится вырастить все самое-самое: самое красивое, самое раннее, самое вкусное, самое необычное или самое большое. Не стало исключением и разведение кроликов – за годы селекции было выведено более 70 пород, которые отличаются и размерами, и окрасом, и длиной шерсти. Самая крупная порода кроликов – Бельгийский великан.

У Бельгийского великана большие, мясистые уши, длина которых по стандарту должна быть не менее 17 см, идеальной считается длина 19 см, хотя уши бывают и длиннее – до 25 см. при длине туловища около 70 см. Вес кроликов этой породы нередко превышает десять килограмм.
Бельгийские великаны очень плодовиты. В среднем рождается по 7 – 9 крольчат, но бывает и по 14 – 16. Окраска может быть самой разной – от белой до черной.
Но при множестве положительных качеств, кролики этой породы имеют существенный недостаток – они достигают стандартных размеров и нужного веса в возрасте 10 – 11 месяцев, что делает их очень неудобными и невыгодными для промышленного разведения. Скорее эту породу можно считать декоративной, крупные, красивые кролики – это всегда предмет гордости хозяина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *