24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что это за порода мастиф?
Что это за порода мастиф?Мастиф – очень древняя и уникальная порода собак, служившая Юлию Цезарю и участвовавшая в походах римлян на Британские острова.

Название «мастиф» порода получила в 16 веке. Считается, что именно эти собаки стали родоначальниками пород боксёр, немецкий дог и бульмастиф. Любопытно, что порода мастиф упоминается ещё в священной книге персов «Авесте», где встречается следующая цитата: «Тот, кому принадлежит эта собака, пусть кормит её, и тогда он будет иметь все богатства земли в изобилии и никогда не будет страдать».

Во всём мире мастифов, особенно тибетских, ценят за их роскошную внешность, храбрость и отличные сторожевые качества. Бесстрашный характер собак сочетается с удивительной преданностью, мягкостью и добродушием. Будучи преданным хозяину, мастиф недоверчив к посторонним людям.

Поскольку порода имеет бойцовский темперамент, с раннего возраста щенков учат строгости и правильному поведению. Также будущим хозяевам нужно знать, что из-за большой массы тела у собак часто возникают проблемы с суставами, поэтому регулярный контроль ветеринарного врача будет не лишним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *