29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как и когда пересаживать астильбы?
Как и когда пересаживать астильбы? Астильбы можно размножать семенами и вегетативно. Семенное размножение используют в основном для селекционных целей, на садовых участках астильбы размножают вегетативным способом.

Делить астильбы можно практически в любой период вегетации – ранней весной, до начала отрастания побегов, в середине лета и осенью. Но летом пересадку делают только если стоит прохладная и дождливая погода. Лучшим временем для пересадки считается весна и осень.
Ранней весной вырезают почки возобновления с «пяточкой» — небольшим кусочком корневища. Высаживают в смесь крупнозернистого песка и торфа (соотношение одна часть песка и три части торфа). Примерно через три недели саженцы укоренятся. Но чаще всего кусты астильбы просто делят, выкапывая с корнями и разделяя кус на несколько частей. на каждой части должны быть молодые почки (две – три) и хорошо развитые корни.
Для посадки выбирают место в ажурной тени под деревьями или на затененном участке, где по два – три часа бывает солнце (утром или вечером). Если астильбы посадить в густой тени, то они разовьют пышную зелень, но цвести будут скудно. Почву они любят плодородную, влажную. После посадки растение нужно полить, почву утрамбовать и замульчировать. На одном месте астильбы растут три – четыре года, затем их нужно омолаживать, отделять молодые побеги и высаживать на новый участок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *