20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно высаживать древовидные пионы?
Как правильно высаживать древовидные пионы? Древовидные пионы совершенно не переносят пересадку, долго болеют и редко приживаются. Поэтому в данном случае разговор пойдет именно о посадке – высаживать древовидный пион нужно сразу же на постоянное место.

Размножают древовидный пион делением куста. Взрослое растение выкапывают, землю с корней смывают, разрезают корневище на деленки чтобы на каждой из них было по два – три побега. Разрезы обрабатывают слабым раствором марганцовки и присыпают золой.

Лучшее время для пересадки древесных пионов с конца августа до конца сентября. Место для посадки выбирают на удалении от больших деревьев, с хорошим дренажом и защищенное от сильного ветра. Почва подойдет любая, но все же предпочтительнее с невысокой кислотностью. Посадочные ямы делают на расстоянии в полтора – два метра одну от другой в форме конуса глубиной и диаметром примерно 70 см. На дно насыпают дренажный слой из битого кирпича, гальки и песка слоем до 20 см, затем укладывают слой из перепревшего навоза. Земельную смесь готовят из верхнего слоя земли с добавлением торфа и перегноя, костной муки. Желательно добавить комплексное удобрение для цветущих растений. Если почва песчаная, в смесь добавляют глину, если глинистая – песок.

На дне посадочной ямы делают холмик, ставят на него растение, расправляют корни и сразу же выливают большое количество воды. Когда она полностью впитается, засыпают подготовленной земляной смесью. Обязательно нужно следить чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Утрамбовывать землю после посадки не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *