24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какую мяту выростить и как?
Какую мяту выростить и как? Пышный рост

Мята (Mentha) так буйно растет, что ее корни распространяются по грядке как сорняки. Ограничьте ее в пространстве, посадив не в грунт, а в большой горшок. Вройте горшок в грядку, оставив на поверхности сантиметров пять. Каждую осень выкапывайте горшок и обрезайте все корни, вылезшие из дренажного отверстия. Каждые три года пересаживайте. Можно ограничить распространение мяты и другим способом: воткнув вокруг нее в землю пластины шифера.

Выбор ароматов

Мята может расти на солнце, но предпочитает полутень; она непривередлива к почве, лишь бы та не была совсем высохшей. Если пространство позволяет, хорошо посадить несколько разновидностей этого полезного растения.

Мята лимонная — придаст приятный аромат чаю,

мяту одеколонную – хорошо добавлять в воду для ванны,

имбирная — в небольшом количестве придаст пикантность салату,

мяту перечную — используют для приготовления мятного чая,

ананасная — красиво растет в подвесных корзинках,

круглолистная и колосковая — самые распространенные мяты, используются для приготовления мятной приправы и джема, а также холодных напитков.

Новые грядки

Чтобы сделать новую грядку мяты, выкопайте ми приобретите немного корней мяты и посадите их. Корни быстро распространятся по отведенной площади. В первый год не собирайте с мяты много листьев, так как это может ослабить ее рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *