29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как «прочитать» настроение кота по хвосту?
Как «прочитать» настроение кота по хвосту?Мурлыкающих питомцев в доме заводят люди абсолютно всех возрастов. Владельцам кошек наверняка известно, что иногда домашний питомец пассивен и отказывается есть, а иногда носится по дому подобно пуле. Как же определить его настроение, глядя на один только хвост?

Итак, попробуем разобраться в поведении кошачьих, «читая» положение хвоста. Если он опущен вниз, Ваша киска немного устала, если заведён под живот – чем-то разочарована. Поднятый вверх хвост на кошачьем языке означает полное удовлетворение происходящим. Следует обратить внимание и на кончик хвоста. Если он плавно шевелится, Вашему присутствию здесь рады. Нервное подёргивание хвоста выражает возбуждённость, а нередко и гнев. Принимая решение, кошки начинают усиленно махать хвостом: прыгать за мышкой или нет, выходить на улицу или остаться в квартире?

Обратите внимание, что почти все кошачьи во время охоты пригибаются к земле, отставляя хвостик назад. Если же опасность грозит кошке, шерсть на хвосте становится дыбом и он кажется огромным.
Разумеется, кошки общаются между собой не только с помощью хвоста, но и посредством лап, звуков, ушей. Порода, обитающая на острове Мэн, и вовсе не имеет хвоста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *