20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать циклантеру?
Как выращивать циклантеру? Циклантера – травянистая лиана, очень мощная, с множеством побегов и крупными красивыми листьями, придающими растению высокую декоративность. Плоды съедобны, по внешнему виду они похожи на небольшие перчики, по вкусу напоминают жареную фасоль.

Выращивание циклантеры немногим отличается от агротехники огурцов. Семена высевают прямо в грунт, но почва должна хорошо прогреться. В дальнейшем циклантера к теплу особых требований не предъявляет, она хорошо растет и плодоносит при температуре около 20 градусов. Если температура высокая и нет достаточного количества влаги, плодоношение прекращается и возобновляется только в конце лета, когда почва и воздух становятся более прохладными.

В теплую погоду всходы появляются на 3 – 5 день после посева. Когда у растения будет 3 – 5 настоящих листочков, циклантеру подкармливают раствором мочевины (20 грамм на ведро воды) и ставят подпорки как для огурцов. Во время роста растения почва должна быть слегка влажной. Подкормки нужно проводить исходя из состояния циклантеры – если листья бледнеют, нужно подкормить раствором мочевины, во время созревания плодов подкормить золой.

Обязательно сажают как минимум два растения – циклантера при опылении собственной пыльцой плодов не образует. Плоды собирают зелеными, пока они не выросли более 10 см и не начали желтеть. Урожайность с одного растения – около 5 кг. Зеленые плоды едят свежими, спелые – только жарят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *