20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать патиссоны?
Как выращивать патиссоны? По сравнению с кабачком или тыквой, патиссон довольно капризная овощная культура, потому и не пользуется большой популярностью. Тепла и влаги ему нужно больше, а урожай он дает меньший. Но все это компенсируется отличными вкусовыми качествами патиссонов.

Семена можно перед посадкой намочить или сеять сразу в грунт сухими семенами. Если хочется получить урожай пораньше, можно выращивать патиссон через рассаду. В конце апреля в небольшие стаканчики сеют семена, располагают их плашмя на глубине 3 – 4 см. Выращивают рассаду три недели, после чего высаживают на постоянное место, но не раньше чем минует угроза возвратных заморозков. У растений должно быть два – три настоящих листочка, если будет больше – приживаться они будут с трудом.

Для посадки рассады готовят лунки по схеме 70Х70 см, глубиной около 20 см, диаметр лунки 30 см. Рассаду высаживать лучше под вечер или в пасмурную погоду. Земляной ком не повреждают, выше семядольных листочков рассаду не заглубляют. После посадки обильно поливают, мульчируют и притеняют растения пока они не приживутся. Если в дальнейшем образуется слишком много листьев, два – три нижних листа вырезают.
Патиссону нужен обильный полив в период роста и во время формирования плодов. Вода для полива должна быть теплой, поливают под корень, почва должна промокнуть на 20 – 25 см. За сезон проводят две подкормки комплексным минеральным удобрением или раствором коровяка, птичьего помета. Собирают плоды раз в два – три дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *