24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать декоративную грядку с пряными травами?
Как сделать декоративную грядку с пряными травами? Можно покупать свежую зелень на рынке, или пользоваться весь год сухими специями. Но лучше весной купить рассаду пряных трав (или вырастить ее) и сделать на участке декоративную грядку с пряными растениями. Поверьте, много времени это не займет, и все лето вы будете обеспечены ароматной зеленью.

Выберите участок, который большую часть дня освещает солнце – все пряные травы любят солнечный свет, и будут лучше расти при хорошем освещении. Желательно чтобы участок был защищен от ветра. Освободите его от сорняков, перекопайте, разровняйте землю. Все эти работы сделайте осенью, чтобы земля осела.

Планируйте посадки заранее, тогда у вас к весне будет уже готовый план. Можно сделать посадки исключительно декоративными, для этого подойдут пестролистные сорта шалфея, серебристая полынь, тимьян, красивоцветущие монарды, тагетис (бархатцы). Или подобрать различные виды мяты, майоран, котовник – сделать грядку из представителей семейства яснотковых. В южных регионах великолепно себя чувствуют средиземноморские травы – так почему бы этим не воспользоваться и не посадить кустики розмарина?

Весной с помощью колышков и бечевки наметьте контуры будущей грядки. Если предусмотрены междурядья – замульчируйте их декоративной щепой или корой, скорлупой орехов. Растения высаживайте по известному принципу – впереди низкорослые виды, затем среднерослые, в центре грядки – высокорослые. Имейте ввиду, что многие виды разрастаются, поэтому плотными посадки не делайте. Мяту и душицу лучше высаживать в контейнере, иначе они будут угнетать соседние растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *