20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать смешанную грядку?
Как сделать смешанную грядку? Если на вашем дачном участке почти все место отдано цветникам или ягодникам, саду, а для огорода свободного пространства совсем мало, устройте смешанную грядку.

При разбивке смешанной грядки главное – правильное планирование посадок, растения нужно подобрать так, чтобы они не только не мешали друг другу нормально развиваться, но и помогали расти. Например, для морковки подходят практически любые соседи – лук, томаты, шалфей, листовые и кочанные салаты, горох. Посадив рядом с морковкой репчатый лук или лук-порей, вы избавитесь от злостного вредителя моркови – морковной мухи, а посаженные рядом с капустой томаты отпугнут капустную белянку и крылатых насекомых-вредителей. Редьку хорошо посадить рядом со свеклой, морковкой, огурцами и помидорами – она защищает растения от паутинного клеща. Зонтичные растения – укроп, петрушка привлекают насекомых, которые уничтожают тлю.
Можно сажать вместе корневой сельдерей, цветную капусту и брокколи, к томатам подсадить корневую петрушку и другие пряные растения, а вот к огурцам можно подсаживать только укроп – с другими ароматными травами огурцы не уживаются.

Все рекомендации даны с учетом того, что обработка химическими средствами защиты будет исключена или сведена к минимуму. В противном случае нет смысла высаживать зелень рядом с другими овощными культурами – пряные травы накапливают нитраты, и вы вряд ли захотите добавлять их в приготовление блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *