23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое модульный цветник?
Что такое модульный цветник? Модульный цветник – один из самых модных сегодня декораторских приемов цветочного оформления участка. Это строгая композиция, в основе которой многократное повторение одного элемента определенного размера и формы – собственно модуля. Он может быть любой геометрической формы.

Отведенную под будущий цветник площадь сначала разбивают на регулярные элементы – прямоугольники, окружности, квадраты и т.д. В этих модулях будут расти цветы. Пространство между ними обычно декорируют мраморной крошкой, гравием, цветной щепой, песком или выкладывают тротуарной плиткой. В некоторых случаях целесообразно засевать пространство между модулями газонной травой. Для более четкого разграничения границ по краям модулей делают невысокий узкий бортик.

Очень эффектно смотрятся в модульном цветнике летники – большинство из них отличается пышным цветением и образует сплошное цветовое пятно. Очень удобны модульные цветники и для розария, они незаменимы и при создании садика с пряно-ароматическими травами. И конечно же модульный цветник – отличный выход для коллекционеров – легче сохранить сорта, если отвести каждому свой модуль.

При создании модульных цветников широко используют и двулетние растения – фиалки, маргаритки, луковичные растения. Если отдают предпочтение летникам, то выбирают красивоцветущие растения с четкой формой куста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *