29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем отличается заяц от кролика?
Чем отличается заяц от кролика? И зайцы, и кролики относятся к отряду зайцеобразных. Есть между ними нечто общее в физиологическом строении и во внешности, но на самом деле различий между зайцем и кроликом довольно много.

В первую очередь, различие между ними можно обнаружить в том, что заяц — животное, которое практически не способно надолго привязаться к одной территории, в отличие от кролика, который может годами жить в одной норе, из раза в раз ее обустраивая и оснащая новыми дополнительными ходами. И норная жизнь накладывает свой отпечаток на внешний вид кролика — уши и задние конечности у него короче, чем у зайца. Но хотя он и бегает медленнее своего собрата, ловкости и юркости ему не занимать.
Отношение к потомству у этих животных тоже разное — зайчиха способна разрешиться от бремени под первым попавшимся кустом, и может больше к нему не вернуться. В отличие от нее, самка кролика рожает и воспитывает свое потомство в норе, оберегая детенышей от опасности. (Но, увы, если возникнет серьезная угроза — самка кролика может просто съесть своих малышей.)
Кстати, и у потомства этих животных можно обнаружить немало отличий: зайчата рождаются зрячими, могут питаться травой, крольчата же появляются на свет слепыми и (примерно до 2-недельного возраста) способны питаться только материнским молоком.
Различаются эти животные еще и своими способностями к одомашниванию. В отличие от зайца, кролика приручить очень легко, он быстрее привыкает к человеку и способен размножаться в неволе. Причем крольчихи производят на свет гораздо больше детенышей, нежели самки зайцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *