29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое кервель?
Что такое кервель? Кервель – это однолетнее пряное растение семейства Сельдерейных, по внешнему виду очень похожее на петрушку. В культуре распространены два вида – с ажурными рассеченными листьями и курчавыми.

На участке нужно высаживать один сорт, кервель легко переопыляется и теряет сортовые признаки. Для посадки выбирают затененное место или место в полутени, кервель яркое солнце не любит. После всходов нужно проредить посадки чтобы растения не угнетали друг друга. Высота сформировавшегося растения в зависимости от сорта от 30 до 70 см, кервель скороспелая и холодостойкая культура, зелень у него нарастает очень быстро. Но в отличие от петрушки, сельдерея и других культур, у кервеля все листья срезают сразу и обновляют посадки. Одна из особенностей растения – после срезки новые побеги и листья практически не растут. Чтобы постоянно получать зелень кервеля, посев проводят в несколько сроков – тогда с ранней весны и до морозов у вас будет полезная свежая зелень.

Зелень кервеля добавляют в салаты из свежих овощей, в соусы, супы, заливное, к мясным блюдам. У листочков тонкий, едва уловимый аромат аниса, потому приправлять кервелем салаты и другие блюда нужно щедро – иначе аромат не почувствуется. При тепловой обработке листья и вовсе теряют аромат, добавлять кервель нужно в самом конце приготовления горячих блюд или использовать для украшения готовых блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *