28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать озимый чеснок?
Как выращивать озимый чеснок? Озимый чеснок высаживают в грунт в конце сентября – начале октября, в южных регионах время посадки сдвигается на месяц – полтора. В любом случае нужно рассчитать время так, чтобы до наступления устойчивых холодов оставалось примерно полтора месяца.

Для посадки отбирайте самые крупные зубки от самых крупных луковиц. Разбирать на зубочки луковицы нужно перед посадкой, иначе низ зубка, на котором появляются корни, может пересохнуть. Все кусочки донца от луковицы нужно снять – оно будет препятствовать росту корней.
Чеснок сажают рядами на расстоянии 20 – 25 см. один от другого, расстояние между растениями 10 – 15 см. Глубина посадки зависит от размера зубка, от его верха до поверхности грунта должно быть 3 – 5 см. После посадки грядку нужно замульчировать.

Уход за посадками обычный – рыхление, прополка, своевременный полив. Обязательно нужно поддерживать землю во влажном состоянии в период роста чеснока, во время созревания урожая полив практически не нужен.
Стрелки нужно обрывать когда они достигнут 10 см – тогда можно их замариновать или приготовить с мясом, картофелем. Оставлять стрелки нельзя – они заберут все питательные вещества из луковицы и хорошего урожая не будет.

Обращайте внимание на листья чеснока. Если они стали светлыми – сразу же подкормите растения нитрофоской (две стол. ложки на ведро воды).
Незадолго до уборки отгребите землю от луковиц – это будет способствовать быстрому созреванию чеснока. Убирают урожай когда пожелтеют нижние листья, ориентировочно это конец июля – начало августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *