29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие растения подойдут для цветника в природном стиле?
Какие растения подойдут для цветника в природном стиле? Цветник в природном стиле составляется из простых и распространенных растений. В нем не должно быть геометрической четкости и не должно быть солирующих растений, самое главное в таком цветнике – впечатление, которое он будет производить в целом, а не каждый цветок в отдельности.

В оформлении цветника растениям отводятся разные роли – одни будут выполнять роль «скелета», другие – «рядовых» и «воздуха». Если цветник кругового обзора или фоном служит красивая живая изгородь, симпатичный забор, плотные посадки кустов и деревьев, то «скелет» может и не понадобиться. Скелетными растениями могут быть крупные злаки и злакоподобные растения. Подходит Вероника длиннолистная, Девясил высокий, Лобазник красный и вязолистный, Мордовник, Роджерсия, Гелениум осенний.

В «рядовые» цветника выбирайте растения с соцветиями «метелка» и «свечка», с зонтичными и шарообразными соцветиями и с ромашками будьте сдержаннее. Подходят Астильба китайская, Очиток, Напестрянка, Дудник гигантский, Шалфей, Тысячелистник, Коровяк и все декоративные луки.

Мелкие зонтичные и «прозрачные» соцветия, декоративные злаки и злаковидные травы составят «воздух» цветника. Это василистники, Молиния тростниковая, Синеголовник, камнеломки, фенхель, ячмень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *