18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как заложить основу цветника?
Как заложить основу цветника? На уже обжитом садовом участке разбить цветник не так-то просто. Нужно знать как выстроить композицию, как подобрать растения и конечно как подготовить место для посадки растений.

Обязательно составьте план будущих посадок на бумаге и отметьте в каком месте какое растение предполагаете посадить. Затем на выбранном участке сада в соответствии с планом нанесите контур будущего цветника. Это можно сделать рыхлителем или тяпкой. Перекопайте почву, если время позволяет, то лучше это сделать заранее. Под перекопку вносится перегной, компост или торф (если в этом есть необходимость). Разравняйте почву граблями, уберите весь мусор и остатки веток, сорняков. Края цветника граблями приподнимите на 15 – 20 см (по очерченному контуру сделайте канавку).

Чтобы было легче разобраться где и что посадить, песком отмечайте места под посадку определенных растений. Подготовьте в обозначенных местах посадочные ямы, добавьте в каждую удобрения (в зависимости от культуры). Посадочную яму нужно обильно полить и только потом сажать растение.
После того как освободите растение от горшка, руками распутайте корневой ком, опустите растение в посадочную яму, присыпьте грунтом и слегка уплотните землю вокруг растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *