19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие бывают саженцы?
Какие бывают саженцы? Все саженцы делят на несколько видов. Зная особенности каждого вида, легче определиться с покупкой и не наделать ошибок при выборе и посадке саженца.

Саженцы с обнаженными корнями. После того, как саженцы выкапывают, с корней стряхивают землю и перевозят их также без почвы. Чтобы корни не пересохли, присыпают влажным торфом или заворачивают во влажную ткань. Обычно в таком виде продаются саженцы листопадных деревьев и кустарников, и некоторые виды (особенно кустарники) приживаются даже лучше, чем другие виды саженцев.

С земляным комом. Такие саженцы выкапывают вместе с почвой вокруг корней. Земляной ком плотно обматывают мешковиной или пленкой. В таком виде чаще продают хвойные растения. Даже если после покупки вам не удалось сразу посадить растение, то ничего страшного – увлажняйте земляной ком и тогда саженец перенесет безболезненно задержку с пересадкой. Но все же затягивать больше чем на две недели посадку не следует.

Саженцы в упаковке. Как правило, в таком виде продают привозные саженцы, они упакованы в коробки или в полиэтиленовые пакеты, корни присыпаны влажным торфом. К таким растениям обычно идет инструкция по посадке и дальнейшему уходу. Она обязательно должна быть переведена на русский язык.

Контейнерные саженцы или саженцы выращенные в контейнере. Это самый надежный вид саженцев, растение безболезненно перенесет пересадку и быстро приживется на новом месте. Однако будьте внимательны – бывают случаи когда растение перед продажей выкапывают из почвы и помещают в контейнер – в этом случае вас ждет разочарование, в худшем – саженец не приживется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *