29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях?
Как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях?Мучнистая роса – широко распространенное грибное заболевание, которое вызывают грибы. На листьях и стеблях заболевших растений появляется белый налет. Цветки у больных растений не распускаются, а листья начинают деформироваться, скручиваются, засыхают.

Профилактика этой болезни сводится к таким действиям: обеспечить растение хорошим освещением и свободным расположением, регулярными проветриваниями и подкормками.

Если растение заболело, то его можно опрыскивать медно – мыльной жидкостью или раствором кальцинированной соды (четыре – пять грамм соды развести в литре воды).
Можно также опрыскивать растение перебродившей навозной жижей, для этого одну часть навоза залейте тремя частями воды и настаивайте три дня. После разбавьте водой в три раза. Опрыскивать этим раствором нужно вечером.

Также для обработки растения применяют настой чеснока (измельчит двадцать пять грамм чеснока и залить литром воды, настаивать сутки). Готовым настоем обмывайте растение несколько раз, с периодичность в шесть дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *