29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие растения подойдут для передвижного цветника?
Какие растения подойдут для передвижного цветника? Специально для выращивания в контейнерах и передвижных цветниках создано немало сортов однолетних и многолетних цветов.

Среди ампельных растений по популярности лидирует петуния гибридная. Во время цветения это растение необыкновенно красиво, однако петуния капризна, при малейшем нарушении правил ухода или посадки она быстро теряет декоративность и не восстанавливается. Но даже при тщательном уходе петуния до конца сезона редко сохраняет привлекательность, поэтому рекомендуется к ней в контейнер подсаживать так называемые растения – наполнители, которые смогут заменить петунию когда пик ее цветения пройдет. Это дихондра, бакопа, ипомея съедобная, сцевола – эти растения не так привередливы и успевают хорошо разрастись за сезон.
В европейских странах очень популярно и другое ампельное растение – пеларгония плющелистная. Восковой налет на листьях защищает растение от палящих лучей солнца, пеларгония ветроустойчива и не так страдает от недостатка полива.
Подходят для выращивания в передвижных цветниках и специально выведенные сорта роз, клематисов, георгин. Многие сорта хосты, низкорослые лилейники, астильбы также можно выращивать в контейнерах, но в сентябре их нужно обязательно вынуть из контейнера и пересадить в грунт чтобы они успели укорениться до морозов.
Луковичные растения не оставляют на зиму в контейнерах на открытом воздухе. В середине осени луковицы высаживают в небольшие пластиковые горшки, закапывают в грунт и прикрывают листьями. Весной, когда на поверхности почвы появятся проростки, емкости выкапывают и переставляют в передвижной цветник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *