29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как снизить кислотность почвы?
Как снизить кислотность почвы? Если на участке кислая почва, можно выращивать растения которые неплохо себя чувствуют в таких условиях. Или снизить уровень кислотности почвы. Учитывая, что растений приспособившихся к таким условиям немного, то создать цветущий сад вряд ли получится, а вот изменить уровень кислотности почвы можно.

Для того чтобы снизить кислотность почвы, достаточно провести известкование почвы — добавить молотый известняк в землю. Можно вносить в землю различные виды раскислителей — известь пушонку (или гашеную известь), доломитовую муку, озерную известь, известковый туф или другой вид извести. Но самым лучшим и доступным вариантом считается молотый известняк (или углекислая известь). Количество раскислителя зависит от механического состава почвы, выращиваемых культур, степени кислотности почвы.
На сотку земли в зависимости от кислотности почвы понадобится: если грунт по составу супесь и легкий суглинок – от 20 до 40 килограмм, для среднего и тяжелого суглинка от 35 до 60 килограмм. Чтобы более точно определить сколько нужно внести известняка, лучше взять пробу грунта в разных местах участка и отдать на анализ в лабораторию.
Известкование почвы желательно проводить за год до посадки плодовых деревьев, кустарников и ягодных культур. Повторную процедуру проводят лет через восемь – десять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *