29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что за животное — бобер?
Что за животное - бобер? Бобер — очень крупный грызун: длина его тела вместе с хвостом достигает 1-1,2 метра, а один только хвост весит до 25 кг. Бобры живут в лесах, по берегам рек и озер во многих частях Европы и Северной Америки. Бобры отлично плавают и могут находиться под водой целых 15 минут. У них большой плоский хвост, покрытый чешуйчатой кожей. Бобер использует хвост как руль во время плавания. Бобры едят листья, побеги и кору деревьев, в основном ивы и ольхи.

Для жилья бобрам необходим пруд, и иногда они устраивают его сами, перегородив речку или ручей запрудой из ила и веток. Своими острыми зубами они перегрызают стволы деревьев и стаскивают их в воду, чтобы укрепить запруду. Бобры строят запруды из ила, грязи, веток и древесных стволов, которые они специально для этого перегрызают. Когда образуется пруд, они строят посреди него надежный дом — хатку. Вход в бобровую хатку находится под водой.

Семья бобра может состоять как из одной особи, так и из самки, самца и детенышей, нередки случаи, когда детеныши прошлого года продолжают жить в семье вместе с детенышами нынешнего. Общение происходит с помощью свиста, характерных поз, взмахов и ударов хвостом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *