29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Куда посадить рододендроны?
Куда посадить рододендроны? Рододендроны можно высаживать в композиции с другими растениями или использовать в качестве солитеров, они великолепны и в составе каменистого садика и на фоне водоемов. Главное чтобы они не потерялись среди других растений, а для этого их нужно умело расположить в садовой экспозиции.

Рододендроны полезно высаживать в тени кроны деревьев. Лучше всего для этого подойдут лиственницы, сосны, сортовые рябины и боярышники, пурпурнолистные яблони – эти деревья декоративны в течение всего года и создают красивый фон для рододендронов.
Из кустарников хорошо подходят различные барбарисы, калины, спиреи, чубушники, дерены. Рододендроны будут рады соседству с горными соснами, карликовыми елями, различными туями и можжевельниками. С цветущими растениями нужно быть осторожнее, некоторые из них, например, пионы, настолько самодостаточны, что соседство с рододендронами будет ослаблять общее впечатление. Следует учитывать и почвенные предпочтения, те же пионы любят известкованные почвы, что совершенно не подходит для рододендронов.

Если рододендроны высаживаются группами, нужно учитывать и окраску. Холодные и теплые оттенки смешивать не желательно, хорошо будут смотреться отдельной группой растения розовой, фиолетовой, карминной окраски, а желтые, красные и оранжевые можно посадить рядом. Белый цвет подходит для любого цветового решения.
Рододендроны очень красивы и колоритны, но не стоит гнаться за количеством. Один куст, удачно вписанный в композицию сада, будет смотреться эффектнее, чем хаотично собранная группа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *