18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как восстановить плодородие почвы после уборки урожая?
Как восстановить плодородие почвы после уборки урожая? Самое главное правило садовода и огородника – все делать заранее. Перекапывать почву – заранее, вносить удобрения – заранее, готовить почву к будущим посадкам тоже нужно как минимум за месяц, но лучше начинать это делать сразу же после уборки урожая.

Осенью, когда понемногу убирается урожай, и на грядках остаются мелкие корнеплоды, которые уже не вырастут пора приступать к «сворачиванию» грядок и подготовке их к следующему сезону.
Подготовка почвы к будущим весенним посадкам зависит от двух факторов – отсутствия сорняков и усвоения внесенных удобрений. Если не подавить рост сорняков, то все ваши работы могут оказаться напрасными – подкормка пойдет на пользу только сорным травам.

Если на грядке осталась ботва или есть сорняки, все растительные остатки нужно снять и унести в компостную кучу. Освободившуюся землю нужно или перекопать, или заложить сеном (тогда уносить ботву и остатки сорняков не нужно) – оба агротехнических приема будут одинаково эффективны и сдержат осеннее прорастание сорняков.

Из удобрений и в том и в другом случае можно внести древесные опилки (их предварительно вымочить в растворе любых азотных удобрений), сухую листву, свежескошенную траву, навоз, золу, фекальный компост, известняковый раскислитель, жидкие органические удобрения (пролить землю раствором коровяка или птичьего помета).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *