19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать грунт междурядья пригодным к посадке?
Как сделать грунт междурядья пригодным к посадке? На любых посадках междурядья – самая проблемная зона. Если учитывать рекомендации и ежегодно сдвигать посадки, то междурядья нужно перекапывать, а сделать это совсем непросто – за сезон они сильно утаптываются и зарастают травой.

Получается что в течение сезона междурядья «подкармливают» только сорняки, эта площадь земли сплошь пронизана корнями травы и культурные растения питания не получают. Почва истощается, и после перекопки быстро не восстанавливается, хотя по задумкам земля в междурядье должна «отдыхать», накапливать полезные вещества чтобы на следующий год ее можно было использовать под посадку. Как можно сделать почву в междурядьях плодородной?

Прежде всего нужно пролить междурядья раствором минеральных и органических удобрений. Это восполнит потерю питательных веществ в почве, а чтобы сорняки не воспользовались питательной добавкой, нужно подавить их рост. Для этого междурядье можно заложить ботвой от картофеля, скошенной травой, выполотыми сорняками или прикрыть отслужившими досками до весны. Весной грунт станет рыхлым и его будет легко перекопать.
Еще один способ – острой штыковой лопатой снять слой дерна и после этого поддерживать междурядья в чистоте с помощью плоскореза или тяпки. И наконец, можно применить самый простой, но трудоемкий способ – просто порубить траву тяпкой. Но делать это нужно систематически в течение всего сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *