17.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно сажать клематисы?
Как правильно сажать клематисы? Сортовые клематисы могут расти на одном месте десять – пятнадцать лет, а видовые – и все пятьдесят. Поэтому к выбору места, составу грунта в посадочной яме нужно подойти очень ответственно – ведь это определяет всю дальнейшую жизнь растения.

Лучшее место для посадки – юго-восток и юго-запад участка, на северной стороне клематисы расти не будут. Им обязательно нужно солнце, не меньше пяти – шести часов в сутки. В средней полосе клематисы хорошо растут на любой почве, кроме болотистой или подтапливаемой весной. Посадочную яму желательно готовить с осени, ее размеры для двухлетнего саженца 60х60 и 70 см. глубиной. Весь грунт из посадочной ямы вынимается, и она заполняется питательной смесью из ведра торфа, двух ведер перегноя или компоста, одного ведра песка, двух ведер садовой земли. В садовую землю перед тем как смешивать ее с другими составляющими добавляют 150 грамм минерального удобрения, 200 грамм доломитовой муки, два – три стакана золы. Все компоненты перемешивают и заполняют посадочную яму. Если не было возможности подготовить ее осенью, сделать это нужно хотя бы за неделю до посадки клематиса, но в этом случае в смесь не добавляются минеральные удобрения чтобы не обжечь корни растения. Добавляйте только органику – компост, перегной, торф, а вот свежий навоз исключен в любом случае. На дно посадочной ямы обязательно укладывают дренажный слой из битого кирпича, гальки, щебенки, его толщина должна быть 15 – 20 см. Затем насыпается подготовленная плодородная смесь и высаживается растение.

В природе клематисы относятся к растениям подлеска – они любят солнце, но корни обязательно должны быть затенены. После того как растение приживется на новом месте, подсадите однолетники (бархатцы, календулу), они разрастутся и прикроют корни клематиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *