29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какое самое маленькое животное на планете?
Какое самое маленькое животное на планете? Свиноносая летучая мышь Китти – такое длинное и сложное название носит самое маленькое животное на нашей планете. Ее длина не превышает трех сантиметров, а вес – не более двух граммов. Редкая летучая мышь была открыта в 1973 году тайским биологом Китти Тхонглонгья.

По размерам летучая мышь Китти уступает многим насекомым, с маленькой летучей мышью может соперничать лишь самая мелкая из землероек – карликовая белозубка. Размеры у них примерно одинаковы, но вес у летучей мыши меньше, поэтому ее и признали самым маленьким животным на Земле.

Обитают эти крошечные существа только в юго-западной части Таиланда, в национальном парке Сай Йок, они практически не изучены. Характерная особенность свиноносой летучей мыши – нос, похожий на свиной пятачок, отсюда и пошло название вида. Днем мыши прячутся в глубине небольших пещер, а с наступлением сумерек вылетают небольшими группами (по четыре – пять особей) на охоту. Охотятся эти летучие мышки очень своеобразно. Небольшие размеры и слабые крылья не дают им возможности совершать резкие броски и развивать большую скорость. Но благодаря микроскопическим размерам они могут подолгу зависать на одном месте и снимать насекомых с листвы. Дальше чем на километр от дневного убежища мыши не улетают.

На сегодняшний день численность свиноносых летучих мышей Китти очень невелика, их насчитывается всего около пятисот особей. Они входят в десятку самых редких животных планеты и занесены в Международную Красную книгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *