29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать хохлатку?
Как выращивать хохлатку? Хохлатка – одно из самых очаровательных весенних растений. Этот род насчитывает более трехсот видов, есть многолетние и однолетние, клубневые и корневищные. Клубневые хохлатки зацветают ранней весной, сразу после схода снега, другие виды начинают цвести в начале лета и цветение продолжается полтора – два месяца.

Клубневые хохлатки в свою очередь делятся на лесные и горные виды. В саду лучше выращивать лесные хохлатки, они прекрасно растут в тени под деревьями, хорошо переносят зимы и не страдают от избытка влаги. Горные хохлатки в этом отношении более привередливые, летом у них обязательно должен быть сухой период покоя. Лесные хохлатки имеют массу достоинств – они не повреждаются болезнями и вредителями, не боятся морозов, цветут ранней весной и очень декоративны. Они неприхотливы, быстро размножаются, им не нужна сложная агротехника, это прекрасные медоносы, обладающие ко всему прочему еще и лекарственными свойствами.

Лесным хохлаткам нужна влажная, но не переувлажненная земля (они не выносят засухи), местоположение – ажурная полутень или глубокая тень под деревьями, яркий солнечный свет им не нужен. Почву предпочитают рыхлую, богатую перегноем, по составу напоминающую лесную землю. Пересадкой заниматься нужно после цветения, когда надземная часть отмирает. Клубни мелкого размера высаживают на глубину 5 см, более крупные закапывают на 10 – 15 см. Тщательного ухода хохлатки не требуют, все, что от вас понадобится – своевременный полив и удаление отцветающих цветов. Если оставить цветки и дать возможность созреть семенам, то муравьи их разнесут по всему саду и через год – два вы обнаружите хохлатку в самых разных местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *