19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать телекию?
Как выращивать телекию? Телекию красивую очень часто путают с девясилом. Цветки у них действительно похожи, но растения совершенно разные. Телекия – это декоративное растение, одно из немногих, которое прекрасно себя чувствует в глубокой тени и под деревьями.

Это мощное растение с крупными красивыми листьями и крупными желтыми цветками до 5 см. в диаметре. Телекия хорошо растет в самых разных условиях, но лучше себя чувствует на влажных почвах (в том числе и на тяжелых глинистых), может расти и на солнце и в глубокой тени. Цветет с середины июля и до поздней осени, дает обильный самосев, поэтому корзинки цветов нужно срезать если вы не хотите чтобы растение захватывало новые площади.

С размножением и выращивание телекии проблем не возникает. Можно высевать семена под зиму или размножить растение делением куста (это делают и осенью и весной). Высаживать молодые растения нужно на расстоянии 50 см. одно от другого, сразу после посадки можно подкормить комплексным минеральным удобрением, в дальнейшем подкормки не нужны. Уход стандартный – своевременный полив и рыхление почвы, удаление сорняков. Вредителями и болезнями телекия не поражается, укрытие на зиму ей не нужно. Высаживать можно группами или в одиночной посадке в самых разных местах сада – возле хозяйственных построек, под деревьями, на газоне и в цветнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *