29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать овощные бобы?
Как выращивать овощные бобы? Овощные бобы – одна из самых древнейших овощных культур. Выращивать их желательно на тяжелых, глинистых почвах – там, где другие растения чувствуют себя не лучшим образом.

Почву под посадку готовят заранее. Под перекопку вносят органику (навоз, перегной, компост) и минеральные удобрения (двойной суперфосфат, калийные удобрения). Бобы любят солнце, выбирайте для разметки грядок самое солнечное место, которое весной быстро прогреется. Это холодостойкая культура, поэтому сеять бобы можно в начале апреля, даже если будут возвратные заморозки, всходам это не повредит, молодые растения выдерживают морозы до -4 градусов. Перед посевом бобы нужно подержать пять – шесть часов в воде комнатной температуры. Высаживают бобы рядами, между которыми делают расстояние в 30 – 40 см, бобы в ряду раскладывают на расстоянии 5см. один от другого. Ни в коем случае нельзя высаживать бобы вместе с картофелем – как и картофель бобы любят калий, и это снизит урожай картофеля.

Молодые растения нужно один раз подкормить травяным настоем и следить за тем чтобы почва была рыхлой и чистой от сорняков. Когда бобы достигнут высоты 50 см, рыхление прекращают, растения окучивают, а во время цветения верхушку прищипывают. С началом цветения обязательно увеличивают полив, он должен быть регулярным и обильным. Убирают бобы на протяжении всего сезона, по мере созревания. Созревшие бобы имеют черные створки, по этому признаку и проводят уборку. Всхожесть семена сохраняют до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *