29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать космею?
Как выращивать космею? Пожалуй, самый популярный и любимый цветоводами однолетник – это космея. Вырастить ее под силу даже начинающему садоводу, настолько проста в уходе и неприхотлива к условиям выращивания красавица космея.

Это холодостойкое растение, которое легко переносит кратковременные незначительные заморозки, отличается особой неприхотливостью и нетребовательностью. Даже если вы забыли полить космею, она выдержит засуху, ей не нужны подкормки минеральными удобрениями, цветок хорошо растет на любой почве. Но все же как и у любого растения у космеи есть свои предпочтения – она любит солнечные, защищенные от ветра места и ей нужна подвязка – в зависимости от сорта космея может быть высотой от 50 до 90 см. Стебли у космеи прямостоячие, мощные, разветвленные, на каждом множество ажурных зеленых листьев и цветков яркой окраски (от белой до бордовой) в виде крупных ромашек.

Семена космеи высевают в конце апреля – начале мая сразу в грунт, они быстро прорастают, и уже через неделю появляются первые всходы. Когда молодые растения достигнут высоты 10 – 12 см, их рассаживают или прореживают, между растениями оставляют расстояние от 10 до 15 см. При посеве семенами в грунт космея зацветает в июле, если ее выращивать рассадным способом (что почти не практикуется), то цветение наступит в июне. Цветет космея долго, до самых заморозков, при этом сохраняя высокую декоративность. Чтобы цветение было обильным, увядающие цветки рекомендуется периодически обрезать, а во время бутонизации сделать одну – две подкормки минеральными удобрениями. Если хотите получить свои семена, то цветки нужно оставить, и собирать созревающие семена. Космея прекрасно размножается и самосевом, опавшие семена прекрасно перезимуют в грунте и следующей весной дадут дружные всходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *