29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья?
Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья? Осенью, после уборки урожая наступает время подготовки к зиме плодовых деревьев. Особое внимание нужно уделить саженцам и молодым деревьям.

Если саженцы были посажены осенью, чтобы предупредить подмерзание корней приствольные круги нужно перекопать на штык лопаты и замульчировать перегноем, торфом, опилками, а позднее закидать снегом. Можно укрыть саженцы на зиму лутрасилом, но этот совет больше подойдет для деревьев со слабой зимостойкостью, районированным сортам такое укрытие не нужно. Кроме морозов молодым деревьям причиняют вред грызуны. Недостаточно просто обмотать ствол дерева плотной бумагой или ветошью, мыши зимой передвигаются прямо под снегом и обгладывают кору молодых деревьев. Хорошей защитой будет побелка и пластиковая сетка с мелкими ячейками, любой нетканый материал, но снизу укрытие обязательно присыпается землей, чтобы грызуны не могли под него забраться.

Советы по агротехнике выполнить несложно, их главное запомнить. Осенью под деревья не вносятся азотные удобрения, с органикой тоже нужно быть осторожнее. Если вторая половина лета была засушливая, осенью выпадало мало осадков, то не забывайте о подзимних поливах – если почва пересохла на большую глубину, то деревья могут подмерзнуть даже в мягкую зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *