16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как постричь собаке когти?
Как постричь собаке когти? Стричь или не стричь когти — зависит от породы собаки. Обычно у собак крупных пород когти стачиваются сами — в процессе прогулок. У маленьких и декоративных собак «маникюр» — обычная процедура, которую легко осуществляют в ветеринарных клиниках. Однако постричь когти собаке можно и самостоятельно, достаточно знать некоторые правила. Итак, как же постричь собаке когти?

Для начала следует все взвесить и оценить свои силы: учитывайте, что в случае, если вы пораните собаку или причините ей боль — она, скорее всего, больше не дастся вам в руки.
Для стрижки когтей лучше всего использовать специальные кусачки, которые можно приобрести в зоомагазинах. Они бывают различных размеров и ориентированы на самую разную толщину когтей. Коготь условно разделяют на неживую и живую части. Неживая ороговевшая часть когтя начинается от линии, идущей параллельно поверхности подушечки пальца. Если у животного светлые когти, то живую часть можно увидеть на свет — она темная и непрозрачная. Старайтесь при стрижке не приближаться к ней.
Будьте очень внимательны при стрижке когтей, если вы заденете живую часть когтя — то откроется кровотечение, лапу придется бинтовать. Неправильная стрижка когтей способна привести к возникновению хромоты у животного.
Для того, чтобы стрижка проходила более легко, когти можно распарить в теплой ванной, а затем — уже размягченные — аккуратно состричь.
Если вы не уверены в своих силах — не рискуйте: доверьте процедуру стрижки когтей специалисту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *