19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое чаир?
Что такое чаир? Слово «чаир» в переводе с крымскотатарского языка означает «сенокос», но в русском языке значение этого слова гораздо шире. Чаир – это лесной сад, в котором растут без всякого ухода и хвойные, и плодовые, и декоративные растения. Чаиры можно видеть вдоль всего крымского побережья.

Чаирные леса – это древняя историческая традиция Крыма, очень любопытное явление в ландшафтной архитектуре. Образование таких лесов – результат многовекового воздействия человека на горную растительность, своеобразная селекционная работа, при которой естественным путем отбирались те породы деревьев, которые смогли приспособиться к суровым условиям и расти без участия человека, без обрезки, полива, рыхления и защиты от болезней и вредителей. Когда-то создание чаирных лесов было продиктовано необходимостью иметь на небольших участках земли и сенокос, и одновременно плодовый сад.

Посадка деревьев и кустарников в чаирном лесу – это непростой ритуал, тонкости которого сегодня знают немногие. Например, грецкий орех высаживали совершенно иначе, чем предписывают все рекомендации по выращиванию этой культуры. Выкапывалась неглубокая плодовая яма, на дно укладывался плоский камень, который не давал основному корню уходить вглубь бесплодной почвы, тем самым заставляя развиваться боковые корни на небольшой глубине в плодородном слое земли. Сверху на камень насыпали несколько горстей пшеницы или ячменя, со временем зерна прорастали, но пробиться на поверхность не могли и сгнивали в земле. Это было естественным удобрением для молодого дерева на первое время. Еще один секрет – при посадке связывали вместе два саженца так, чтобы корни переплелись. Через год – два тот ствол, что был слабее срезали и оставшийся саженец получал мощную корневую систему.

Все фрукты в чаирных лесах своими размерами незначительно уступают садовым сортам, а ягоды кизила гораздо крупнее. Абрикосы, сливы, груши и яблоки отличаются чудесным лесным ароматом, совершенно не червивые и конечно же экологически чистые – никому в голову не придет обрабатывать химикатами здоровые деревья, дающие ежегодно обильный урожай.

Что такое чаир? Кроме чаирных лесов есть еще и знаменитый парк Чаир, бывшее именье великого князя Романова. До сегодняшнего дня парк Чаир славится своим великолепным розарием и ухоженным садом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *