29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие цветы подойдут для осенней клумбы?
Какие цветы подойдут для осенней клумбы? Летом сад выглядит ярким и нарядным, но чем ближе осень, тем больше растений завершают цветение. Яркую красоту цветочных клумб можно сохранить и до самых заморозков, если грамотно распланировать посадки и заложить осеннюю клумбу в первой половине лета. Как раз к осени у растений наступит время цветения.

Самый простой вариант создания осенней клумбы – это высадить однолетники, которые хорошо переносят наш климат. В начале лета высевают семена в грунт или же в июле высаживают в грунт рассаду. Выбор цветов – дело вкуса.
Какие цветы подойдут для осенней клумбы? Например, душистый алиссум с многочисленными соцветиями может украсить и клумбу и быть эффектным бордюром вдоль садовой дорожки. Для любителей более скромных пейзажей подойдет садовый василек, который практически не требует ухода. Выберите солнечное место, смешайте семена сортов с розовыми, голубыми, белыми, ярко-синими цветками и в вашем саду до поздней осени будет живописная клумба с васильками. В конце июля и даже в начале августа еще не поздно высадить рассаду поздних левкоев, бархатцев, агератума. Однолетние цветы зацветают обычно через два месяца после посева, и значит будут украшать участок до поздней осени.

Какие цветы подойдут для осенней клумбы? Один из самых красивых цветов, который цветет в конце лета и практически до самых морозов – однолетняя астра (каллистефус китайский). Это однолетнее растение с цветками самых разных расцветок, от белой до пурпурной. Сортов выведено очень много, более четырех тысяч и можно подобрать растения разной высоты, раскидистые или пирамидальные, с двухцветными или окрашенными в один цвет соцветиями. Высаживать рассаду китайской астры нужно в середине июля на место уже отцветших двулетников (например вместо анютиных глазок). Китайская астра – довольно неприхотливое растение, но на одном месте несколько лет высаживать не желательно. Плохо она растет после гладиолусов, гвоздик и тюльпанов.

Какие цветы подойдут для осенней клумбы? Среди многолетних цветов нельзя забывать о георгинах. Сортов существует столько, что можно создать осеннюю клумбу только из этих цветов. На заднем плане высаживаются высокорослые красавцы, впереди – низкорослые сорта. Георгины прекрасно уживаются с другими цветами, их можно высаживать группами, комбинировать с декоративными злаками, они подходят для оформления бордюров, рабаток, а высокорослые сорта великолепно смотрятся на фоне живой изгороди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *