18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем кошка точит когти?
Зачем кошка точит когти? Бытует примета, что раз кошка громко обдирает когтями стены — к морозной погоде. Однако приметы приметами, а что же толкает кошку на заточку когтей? И зачем кошка точит когти?
То, что кошки являются хищниками по своей природе известно всем. А что является оружием хищника? Правильно, зубы и… когти. Поэтому затачивая коготки, кошка подчиняется своему древнему инстинкту — всегда держать «оружие» в полной боеготовности.
В природных условиях у кошек когти стачиваются сами по себе: в процессе лазания по деревьям, охоты за птицами и др. Но в городских условиях, как правило, кошка лишена возможности стачивать когти. Поэтому ей и «приходится» портить стены и мебель.
Кроме этого, животные затачиванием когтей метят свою территорию. Весь секрет скрывается в их подушечках лап — именно там, между пальцами у кошек располагаются особые железы, которые вырабатывают секрет с «индивидуальным» запахом. Помимо этого запаха чужак быстро определит что территория уже занята и по следам царапин, которая оставляет кошка на месте заточки.
А иногда кошки царапают что — либо от скуки или просто для удовольствия. Заточка когтей после сна служит для кошек своего рода гимнастикой, поэтому часто можно наблюдать, как проснувшаяся кошка тянется всем телом, уцепившись когтями за коврик или подстилку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *