19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какой гриб называют перечный гриб?
Какой гриб называют перечный гриб? Перечным грибом принято называть перечного масленка или Chalciporus piperatus, он представляет собой трубчатый коричневый гриб, который принадлежит к семейству Болетовых.

Хоть перечный гриб и относится к несъедобным грибам, тем не менее, его используют в пищу, но только в небольшом количестве, как приправу. Недаром, у этого гриба такое название – перечный, это происходит от того, что в порошкообразном состоянии у перечного масленка чувствуется горечь во вкусе, как у настоящего перца. Но, в виде порошка его можно использовать, только предварительно высушив. Если грибы свежие, то перед добавлением небольшого количества в пищу для вкуса, их нужно отварить и готовить потом вместе с блюдом. Главное, не переборщить, иначе будет слишком горько.

Шляпка у перечного гриба небольшая – около двух-семи сантиметров, кожицу с нее снять невозможно – только неровными кусками. Цвет шляпки перечного гриба может варьироваться от светло-коричневого оттенка до ржаво-красных тонов. В разломе видна желтоватая по цвету мякоть, которая имеет свойство краснеть на воздухе. По вкусу мякоть – острая, с перечным привкусом. Шляпка перечного масленка держится на семисантиметровой ножке, которая немного светлее, чем шляпка. Вообще, в лесу перечный гриб легко перепутать с козляком, его родственной разновидностью. По признакам они похожи и по внешнему виду – тоже, только козляк считается, хоть и малоценным, но съедобным грибом, а перечный гриб – несъедобный, но в малых количествах неопасный.

Растет рядом с сосной, но может встречаться и в лиственных, смешанных или еловых лесах. Чаще растет в одиночестве, либо по две-три штуки. Период плодоношения для перечного гриба – с сентября месяца по октябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *