28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем киви усы?
Зачем киви усы? Птица киви удостоилась быть изображенной на государственном гербе Новой Зеландии. Что же это за птица и зачем ей усы? Читаем в статье.

Птица киви отличается редкой верностью в супружеском вопросе, в этом их можно даже сравнить с лебедями. Киви так же выбирают себе спутника на всю жизнь, в крайнем случае, на несколько брачных сезонов. Киви строят себе в земле жилище, настоящие лабиринты, очень тщательно отделанные. Такое заботливое отношение к своему жилью объясняется постоянным нахождением киви в своем гнезде, из которого она выходит только после заката солнца, чтобы подкормиться.

Для уверенного перемещения в тёмных лабиринтах своего жилья киви использует растущие вокруг клюва длинные чувствительные усы. Особенностью киви является удивительный нюх, причем ноздри находятся на кончике длинного клюва. Кормление киви проходит очень своеобразно: неспешно прогуливаясь, птица ощупывает землю своими усами и периодически погружает свой клюв в почву и вынюхивает там жучков, червячков и другой свой корм. Поэтому после кормящейся птицы, остается характерная цепочка углублений в земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *