20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно пересаживать комнатные цветы?
Как правильно пересаживать комнатные цветы? Какие необходимо учитывать тонкости при пересадке комнатных цветов? Как правильно их пересаживать?

Во первых надо определить нуждается ли в пересадке цветок. Для того, чтобы узнать это, необходимо взять растение за стебель и вытащить из горшка (перевернув его при этом). Если корни растения видны и они опутывают весь земляной ком, то растение нуждается в пересадке. Если в земляном коме не видно корней, то пересаживать цветок не надо.

Если корни видны и вы решили пересадить растение в новый вазон, то вам следует знать, что новый вазон должен быть на 2 — 3 см в диаметре больше предыдущего. В слишком больший по диаметру вазон цветок не стоит пересаживать, растение будет в таком горшке долго адаптироваться.

На дно нового (большего) горшка насыпаем дренаж, затем немного новой земли и помещаем цветок с земляным комом. Досыпаем землю в вазон и немного утрамбовываем растение. После этого поливаем цветок и ставим на неделю в неосвещённое место. Это нужно для того, чтобы корни растения освоились в новой земле. Через неделю горшок с цветком выставляем на подоконник и ухаживаем за ним, как за всеми другими цветами.

Пересаживать цветы следует раз в два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *