29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Где используются плоды джекфрута?
Где используются плоды джекфрута? Джекфрут или по-другому Artocarpus heterophyllus — хлебное индийское дерево, которое относится к семейству тутовых и является родственником популярного и известного хлебного дерева.

У джекфрута считаются самые большие плоды, которые вообще могут расти на деревьях – они могут достигать девяноста сантиметров в длину и достигать диаметра – двадцать сантиметров. Каждый плод джекфрута весит в районе тридцати четырех килограмм. На кожуре плода есть выступающие конусообразные шипы. Молодой плод имеет зеленый цвет кожуры, по мере созревания становится коричнево-желтого цвета, а если по нему постучать – издаст пустой звук, у зеленого плода джекфрута он будет глухим. К сожалению, кожица и семена плодов джекфрута очень неприятно пахнут гнилым луком. Поэтому разделывать их можно только в перчатках, в противовес семечкам и кожуре, мякоть плодов по запаху и вкусу напоминает ананас или банан.

Плоды этого дерева очень распространены в кулинарии, несмотря на сложности в его обработке. Джекфрут едят как спелым, так и зеленым. Зеленые плоды джекфрута используются в качестве овощей. Их можно и варить и тушить, а из спелых изготавливают десерты или едят просто так. Поскольку джекфрут очень питателен, а также дешев, то индийцы называют его «бедняцким хлебом». Семечки плода также идут в пищу, их жарят и едят почти как плоды каштана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *