16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем интересно растение Гетеромелес древолистный или Тойон?
Чем интересно растение Гетеромелес древолистный или Тойон? Гетеромелес древолистный или Heteromeles arbutifolia представляет собой кустарник из семейства Розовых, который происходит из Северо-запада Мексики и Юго-запада Калифорнии. Является многолетним кустарником.

Древолистный Гетеромелес может вырастать от двух-пяти метров, если условия для его жизни идеальные, то и до десяти метров. Листья растут на коротких черешках и по краям имеют природные зазубрины. Цветки у кустарника мелкие по размеру, с пятью лепестками и окрашены в белый цвет. Опыляется Древолистный Гетеромелес бабочками, потому что имеет запах, похожий на запах боярышника.

Плоды кустарника могут вырастать до пяти-десяти миллиметров, окрашены в интенсивный красный цвет. На растении в основном появляются в осенний период, растут в больших количествах. Плоды Древолистного Гетеромелеса очень любят птицы, а также койоты и медведи. Кроме животных, плоды этого растения едят и люди. По вкусу маленькие костянковые плоды кустарника тойона вяжущие и кисловатые. В них содержится некоторое количество цианогенного гликозида, который в желудке превращается в синильную кислоту. Эти гликозиды можно устранить из плодов с помощью кулинарной обработки. Еще, эти плоды используются при производстве вина, желе, безалкогольного напитка и заварного крема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *