24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой рыба подуст?
Что представляет собой рыба подуст? К отличительным чертам подуста относится тело брусковатой формы, сильно выдающийся нос с находящимся под ним прямым ртом и глаза маленького размера.

Окрас спины подуста имеет темно-зеленый цвет, который на боках переходит в желтоватый окрас. Плавники у подуста отличаются красноватым оттенком, а у заднего по краям имеется черная кайма. При нересте у самцов чешуя приобретает яркий желтый цвет, а плавники становятся оранжевого оттенка. В длину подуст может достигать до полуметра, при этом его масса может достигать у отдельных экземпляров до полутора килограмм. Среднего размера особи обычно достигают порядка 30 сантиметров в длину и массу около полукилограмма.

Основным ареалом обитания подуста являются воды рек европейской части России, а также Восточной Европы. Наиболее массовые его популяции обитают в бассейнах Черного и Каспийского морей, в реках Доне и Волге, а также в различных реках Украины и Австрии. К излюбленным местам проживания подуста относятся реки, отличающиеся быстрым течение, каменистым дном и водоворотами.

Период нереста у этой рыбы приходится на конец апреля начало мая. Во время нереста подуст идет вверх по рекам для отыскания нужных мест, удобных для откладывания икры. Икра подуста отличается довольно крупными размерами и беловатым оттенком, при кладке одна особь может отложить до ста тысяч икринок. Кормом для подуста служат черви, мотыль и различные водоросли, а по весне он может питаться икрой других видов рыб, хотя он является травоядным видом. Ближе к концу осени активность подуста снижается, и он начинает залегать по глубоким ямам, в которых и находятся всю зиму до начала оттепели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *